Пролог
2023 год, поздний вечер, пятница. Звонок с незнакомого номера: <У меня Nokia N95 упала с балкона. Очень нужны фото>. Я хотел послать, но сумма в 15к рублей убедила.
Что мы имели
Nokia N95 8GB (2007 год выпуска). Телефон упал с 5 этажа: разбит экран, погнут корпус, но плата целая. MicroSD выжила, но фото были во внутренней памяти.
Процесс
- Разобрали корпус, достали плату. Она чудом жива.
- Подпаяли USB напрямую к контактам платы.
- Компьютер видит устройство как Nokia N95 в режиме Mass Storage.
- Но память определилась как RAW - файловая система бита.
Восстановление
Достали NAND-чип (Samsung K9K8G08U0M), прочитали через программатор, собрали образ. Через R-Studio вытащили файлы. 90% фото восстановлены. Клиент заплатил сверху еще 10к.
Мораль
Старые телефоны (до 2012) проще восстанавливать аппаратно. NAND-чипы не зашифрованы, данные читаются напрямую.